Lot de 2 raviers anciens en faïence de Sarreguemines
- Lot de 2
- H3 x L17 x P27
- céramique, porcelaine et faïence
- multicolore
4.99 ()
Description
Superbe lot de 2 grands raviers anciens en faïence de sarreguemines, fabriqués en france. Les 2 modèles sont estampillés sarreguemines france au revers. Ils sont d’une taille légèrement plus grande que les raviers de la même époque. Ils sont décorés d’un liseré doré sur le bord et d’une guirlande de feuilles également dorée. En excellent état, on ne relève pas d’accident, juste de petits manques de dorure par endroits (voir photos) Pas de fêle, pas de restauration, pas de manque, pas de tache, pas d’ébréchure, pas d’égrenure. Dans le creux d’un des deux raviers, une petite imperfection (voir photo) dûe à la cuisson lors de sa fabrication mais sans aucune gravité. Deux jolies pièces ! Hauteur: 3 cm. Longueur: 27 cm. Largeur: 17 cm.
Réf. : 746B116X
- Dimensions :
- H3 x L17 x P27
- Couleur :
- multicolore
- Matériaux :
- Style :
- classique
4.99 ()
Retours possibles sur 14 jours
Des pièces triées sur le volet
Des vendeurs sélectionnés avec soin
Paiement 100% sécurisé