Lot de 2 raviers anciens en faïence de Sarreguemines

25 €
  • Lot de 2
  • H3 x L17 x P27
  • céramique, porcelaine et faïence
  • multicolore
Pro ambassadeur

4.99 ()

Superbe lot de 2 grands raviers anciens en faïence de sarreguemines, fabriqués en france. Les 2 modèles sont estampillés sarreguemines france au revers. Ils sont d’une taille légèrement plus grande que les raviers de la même époque. Ils sont décorés d’un liseré doré sur le bord et d’une guirlande de feuilles également dorée. En excellent état, on ne relève pas d’accident, juste de petits manques de dorure par endroits (voir photos) Pas de fêle, pas de restauration, pas de manque, pas de tache, pas d’ébréchure, pas d’égrenure. Dans le creux d’un des deux raviers, une petite imperfection (voir photo) dûe à la cuisson lors de sa fabrication mais sans aucune gravité. Deux jolies pièces ! Hauteur: 3 cm. Longueur: 27 cm. Largeur: 17 cm.

Réf. : 746B116X

Dimensions :
H3 x L17 x P27
Couleur :
multicolore
Matériaux :
céramique, porcelaine et faïence
Style :
classique
Édouard G. Pro ambassadeur
986 ventes

4.99 ()

Voir la boutique